Remplacer une chaudière gaz par une pompe à chaleur en Île-de-France peut représenter 15 000 à 22 000 € de travaux — un investissement vite amorti grâce aux économies d'énergie, mais qui reste lourd à sortir d'un coup. Heureusement, MaPrimeRénov' reste en 2026 le pilier des aides à la rénovation énergétique, et elle se cumule avec d'autres dispositifs qui peuvent réduire la facture de 50 à 80 %.
Ce guide détaille pour les ménages d'Île-de-France : les montants exacts par tranche de revenus, les travaux de chauffage éligibles, les aides cumulables (CEE, Éco-PTZ, TVA réduite, Île-de-France Énergies), trois exemples chiffrés concrets et les pièges à éviter pour ne pas voir son dossier refusé.
📋 Au sommaire
Qu'est-ce que MaPrimeRénov' en 2026 ?
MaPrimeRénov' est l'aide de l'État pour la rénovation énergétique, gérée par l'ANAH (Agence Nationale de l'Habitat) et versée directement sur votre compte bancaire après la fin des travaux. Elle a remplacé en 2020 le crédit d'impôt CITE et le « Habiter Mieux Agilité ».
Pour 2026, le dispositif s'organise en deux parcours distincts :
- MaPrimeRénov' Parcours par geste : pour un ou deux travaux ciblés (changer une chaudière, installer une PAC, isoler des combles). C'est le parcours le plus utilisé en IDF.
- MaPrimeRénov' Parcours Accompagné : pour les rénovations d'ampleur (au moins 2 sauts de classe énergétique au DPE). Aides jusqu'à 70 000 €, mais accompagnement obligatoire par un opérateur agréé Mon Accompagnateur Rénov'.
En complément existe MaPrimeRénov' Copropriété, dispositif spécifique pour les travaux votés en assemblée générale dans les immeubles — particulièrement pertinent pour le parc haussmannien parisien.
Les 4 catégories de revenus en Île-de-France
MaPrimeRénov' est calculée en fonction du revenu fiscal de référence (RFR) du foyer. L'Île-de-France ayant un coût de la vie plus élevé, ses plafonds sont supérieurs au reste de la France métropolitaine. Quatre couleurs identifient les tranches : Bleu (très modestes), Jaune (modestes), Violet (intermédiaires), Rose (supérieurs).
| Composition du foyer | 🟦 Bleu | 🟨 Jaune | 🟪 Violet | 🟧 Rose |
|---|---|---|---|---|
| 1 personne | ≤ 23 768 € | ≤ 28 933 € | ≤ 40 404 € | > 40 404 € |
| 2 personnes | ≤ 34 884 € | ≤ 42 463 € | ≤ 59 394 € | > 59 394 € |
| 3 personnes | ≤ 41 893 € | ≤ 51 000 € | ≤ 71 060 € | > 71 060 € |
| 4 personnes | ≤ 48 914 € | ≤ 59 549 € | ≤ 83 637 € | > 83 637 € |
| 5 personnes | ≤ 55 961 € | ≤ 68 123 € | ≤ 95 758 € | > 95 758 € |
Source : barèmes ANAH applicables aux régions Île-de-France au 1er janvier 2026. Au-delà de 5 personnes : ajouter +7 047 € (Bleu) / +8 568 € (Jaune) / +12 094 € (Violet) par personne supplémentaire.
Le RFR pris en compte est celui de l'année N-1 ou N-2 (vous trouverez ce chiffre sur votre dernier avis d'imposition, ligne « Revenu fiscal de référence »). Si vous êtes en couple, c'est la somme des deux RFR.
Travaux de chauffage éligibles et montants 2026
Les forfaits MaPrimeRénov' varient fortement selon l'équipement et la catégorie de revenus. Voici les principaux montants 2026 pour les travaux de chauffage :
| Équipement | 🟦 Bleu | 🟨 Jaune | 🟪 Violet | 🟧 Rose |
|---|---|---|---|---|
| PAC air/eau | 5 000 € | 4 000 € | 3 000 € | — |
| PAC géothermique | 11 000 € | 9 000 € | 6 000 € | — |
| Chaudière granulés bois | 7 000 € | 5 500 € | 3 000 € | — |
| Chaudière bûches | 5 000 € | 4 000 € | 2 500 € | — |
| Poêle à granulés | 2 500 € | 2 000 € | 1 500 € | — |
| Poêle à bûches | 2 500 € | 2 000 € | 1 000 € | — |
| Système solaire combiné | 10 000 € | 8 000 € | 4 000 € | — |
| Chauffe-eau solaire | 4 000 € | 3 000 € | 2 000 € | — |
| Chauffe-eau thermodynamique | 1 200 € | 800 € | 400 € | — |
| Raccordement réseau de chaleur | 1 200 € | 800 € | 400 € | — |
Et la PAC air/air ?
Mauvaise nouvelle : les pompes à chaleur air/air (climatiseurs réversibles) ne sont plus éligibles à MaPrimeRénov' depuis 2021. En revanche, elles restent éligibles aux Certificats d'Économies d'Énergie (CEE), pour un montant généralement compris entre 100 et 500 € selon le COP de l'appareil et la surface chauffée.
Pourquoi c'est différent en Île-de-France ?
Trois spécificités franciliennes méritent d'être connues avant de monter votre dossier :
1. Plafonds de revenus rehaussés. Comme on l'a vu, l'IDF bénéficie de plafonds supérieurs aux autres régions (jusqu'à +20 % pour la catégorie Bleu). Un foyer francilien peut donc être éligible aux aides « très modestes » alors qu'il ne le serait pas en province à revenu équivalent.
2. Aides régionales additionnelles. La Région Île-de-France propose ses propres dispositifs : Île-de-France Énergies (avance de trésorerie pour les copropriétés), Chèque Énergie IDF pour certains ménages, et le dispositif Coach Copro pour accompagner les copropriétés. Ces aides se cumulent avec MaPrimeRénov'.
3. Contraintes de copropriété et urbanisme. Le parc immobilier francilien est à 70 % en copropriété. Pour les immeubles haussmanniens parisiens, l'installation d'une PAC peut être contrainte par les règles du PLU bioclimatique de Paris (visibilité depuis l'espace public, intégration paysagère). Anticiper le passage en assemblée générale est crucial — comptez 6 à 12 mois entre la décision et le début des travaux. Pour un guide détaillé sur le choix de l'équipement, consultez notre comparatif PAC air/eau en IDF.
Les aides cumulables avec MaPrimeRénov'
MaPrimeRénov' n'est presque jamais utilisée seule. Voici les dispositifs qui se cumulent légalement et qui peuvent doubler le montant d'aide :
1. Les CEE (Certificats d'Économies d'Énergie)
Versés par les fournisseurs d'énergie (TotalEnergies, EDF, Engie, distributeurs) sous forme de prime « Coup de pouce ». Pour une PAC air/eau qui remplace une chaudière fioul ou gaz, comptez environ 5 000 € pour les très modestes, 4 000 € pour les modestes, 3 000 € pour les autres ménages. La prime CEE est versée par l'obligé que vous avez choisi avant la signature du devis (à anticiper).
2. L'Éco-PTZ (Éco-Prêt à Taux Zéro)
Prêt sans intérêts jusqu'à 50 000 € sur 20 ans pour financer le reste à charge des travaux de rénovation énergétique. Cumulable avec MaPrimeRénov' et les CEE. Particulièrement pertinent en IDF où le reste à charge peut rester élevé malgré les aides.
3. La TVA réduite à 5,5 %
Au lieu des 20 % habituels, la TVA est de 5,5 % sur la fourniture et la pose de l'équipement éligible (PAC, chaudière biomasse, isolation), pour les logements de plus de 2 ans. Soit une économie automatique d'environ 1 800 à 3 000 € sur un projet de PAC à 18 000 € HT. Aucune démarche : c'est l'artisan qui applique la bonne TVA sur sa facture.
4. L'exonération de taxe foncière
Plusieurs communes d'IDF (Paris, Boulogne-Billancourt, Versailles, Saint-Germain-en-Laye, etc.) accordent une exonération de 50 à 100 % de la taxe foncière pendant 3 ans après des travaux d'économie d'énergie. À vérifier auprès du Centre des Impôts de votre commune.
3 exemples chiffrés concrets en Île-de-France
📍 Cas n°1 — Famille de 4 à Paris 15e, remplacement chaudière fioul par PAC air/eau
Couple avec 2 enfants, RFR foyer 52 000 € (catégorie Jaune / modestes en IDF). Maison de ville de 110 m², chaudière fioul de 1998 à remplacer par une PAC air/eau Daikin Altherma haute température. Devis artisan QualiPAC : 17 500 € TTC (TVA 5,5 % incluse).
Soit 51 % d'aides. Le reste à charge peut être financé par un Éco-PTZ sur 15 ans (≈ 47 €/mois), largement compensé par l'économie de 800 à 1 200 €/an sur la facture énergétique.
📍 Cas n°2 — Personne seule à Saint-Denis (93), installation poêle à granulés
Retraitée vivant seule, RFR 19 800 € (catégorie Bleu / très modestes). Appartement T3 mal chauffé, installation d'un poêle à granulés étanche en remplacement de convecteurs électriques. Devis Qualibois : 5 200 € TTC.
Soit 63 % d'aides. Économie estimée sur la facture EDF : 600 à 900 €/an avec un poêle bien dimensionné. Retour sur investissement : 2 à 3 ans.
📍 Cas n°3 — Couple à Versailles (78), PAC géothermique pour maison ancienne
Couple sans enfants, RFR 68 000 € (catégorie Violet / intermédiaires). Maison bourgeoise de 180 m² avec terrain, projet ambitieux de PAC géothermique sur capteurs verticaux. Devis QualiPAC : 28 000 € TTC.
Financé par Éco-PTZ sur 20 ans (≈ 66 €/mois). Économies attendues : 1 500 à 2 200 €/an sur le chauffage par rapport à l'ancienne chaudière gaz. La PAC géothermique reste l'équipement le plus performant à long terme (COP 4-5).
Comment faire sa demande MaPrimeRénov' étape par étape
L'ordre de ces étapes est impératif. Toute inversion (notamment commencer les travaux avant l'accord ANAH) annule le bénéfice de l'aide.
- Identifier les travaux et leur éligibilité. Vérifiez sur maprimerenov.gouv.fr ou via le simulateur officiel que votre projet entre dans les forfaits 2026.
- Demander 3 devis d'artisans RGE. C'est le moment de comparer les prix, mais aussi les marques d'équipement, les garanties, les délais. Notre plateforme vous met en relation avec jusqu'à 3 artisans vérifiés en moins de 24 h.
- S'inscrire chez un obligé CEE. Avant de signer le devis : choisir le fournisseur qui versera la prime CEE (TotalEnergies, EDF, Engie, etc.) et créer le compte sur leur portail.
- Créer son compte sur maprimerenov.gouv.fr. Avec FranceConnect (impôts, ameli, etc.). Renseigner le foyer, les revenus, le logement.
- Déposer le dossier en ligne avec le devis signé numériquement (pas encore physiquement). Joindre l'attestation RGE de l'artisan, le devis détaillé, l'avis d'imposition.
- Attendre l'accord de l'ANAH. Délai 2 à 4 semaines en 2026. L'accord précise le montant qui vous sera versé.
- Signer le devis et lancer les travaux. JAMAIS avant l'accord ANAH.
- Transmettre la facture finale sur maprimerenov.gouv.fr après réception des travaux. Versement sous 4 à 8 semaines.
Les 5 pièges qui font refuser un dossier
Sur les retours d'expérience d'artisans franciliens en 2024-2025, voici les principales causes de refus ou de réduction d'aide :
- Commencer les travaux avant l'accord ANAH. Cause numéro 1 de refus. Même un acompte versé peut être considéré comme un début d'exécution.
- Choisir un artisan non-RGE ou avec une qualification RGE inadaptée (ex : Qualibat sans QualiPAC pour une pompe à chaleur). Vérifier la qualification sur france-renov.gouv.fr/annuaire-rge.
- Devis trop imprécis. Le devis doit mentionner la marque, le modèle, la puissance, le COP/SCOP, l'étiquette ErP de l'équipement. Sans ces mentions, l'ANAH peut rejeter.
- Confondre RFR et revenu net imposable. Le revenu pris en compte est le RFR, pas le salaire net. Risque de se déclarer dans une mauvaise catégorie et de voir l'aide ajustée à la baisse.
- Oublier l'attestation sur l'honneur de fin de travaux signée par l'artisan, ou la signer après une date butoir non respectée.
Vous préparez vos travaux de chauffage en IDF ?
TravauxParfait vous met en relation avec 1 à 3 artisans RGE qualifiés (QualiPAC, Qualibois) dans votre zone. Devis gratuit, réponse sous 24 h, max 3 contacts par demande.
Trouver mon chauffagiste RGE →Questions fréquentes sur MaPrimeRénov' 2026
Quel est le montant maximum de MaPrimeRénov' en 2026 pour une PAC air/eau ?
Pour une pompe à chaleur air/eau, MaPrimeRénov' 2026 verse jusqu'à 5 000 € pour les ménages très modestes (Bleu), 4 000 € pour les modestes (Jaune), 3 000 € pour les revenus intermédiaires (Violet). Les ménages aux revenus supérieurs (Rose) ne sont plus éligibles à ce forfait depuis 2024.
Peut-on cumuler MaPrimeRénov' avec les CEE en Île-de-France ?
Oui. Le cumul peut atteindre 9 000 à 10 000 € pour une PAC air/eau chez les ménages très modestes, sous réserve du reste à charge minimum imposé par la réglementation. Il faut s'inscrire chez l'obligé CEE AVANT la signature du devis.
Faut-il obligatoirement un artisan RGE pour bénéficier de MaPrimeRénov' ?
Oui, l'artisan doit être certifié RGE avec la qualification correspondant aux travaux : QualiPAC pour les pompes à chaleur, Qualibois pour le chauffage bois, Qualisol pour le solaire. Sans RGE, aucune aide n'est versée.
Quels sont les plafonds de revenus 2026 en Île-de-France ?
Pour une personne seule en IDF : ≤ 23 768 € (Bleu), ≤ 28 933 € (Jaune), ≤ 40 404 € (Violet), > 40 404 € (Rose). Les plafonds augmentent selon la composition du foyer. Référence : revenu fiscal de référence N-1 ou N-2 sur l'avis d'imposition.
Combien de temps pour recevoir MaPrimeRénov' après les travaux ?
Le délai moyen de versement après transmission de la facture finale est de 4 à 8 semaines en 2026, contre 3 à 6 mois les années précédentes — le traitement a été nettement accéléré.
MaPrimeRénov' fonctionne-t-elle en copropriété à Paris ?
Oui, deux dispositifs existent : MaPrimeRénov' Copropriété (parties communes, votée en AG) et MaPrimeRénov' individuelle (votre lot privatif). Les copropriétés haussmanniennes peuvent ainsi cumuler aide collective et aides individuelles des copropriétaires occupants.
Les locataires peuvent-ils bénéficier de MaPrimeRénov' ?
Non, MaPrimeRénov' est réservée aux propriétaires occupants et aux propriétaires bailleurs (avec engagement de location de 6 ans minimum à un loyer conventionné). Les locataires peuvent en revanche bénéficier des CEE individuels pour certains travaux légers.
Que se passe-t-il si je revends mon bien après les travaux aidés ?
Aucune obligation de remboursement pour les propriétaires occupants en cas de revente. Pour les propriétaires bailleurs en revanche, l'engagement de location de 6 ans doit être respecté sous peine de remboursement partiel.
Prêt à concrétiser votre projet ?
Décrivez votre projet en 1 minute, recevez jusqu'à 3 devis d'artisans RGE vérifiés en Île-de-France. Service gratuit, sans engagement.
3 devis gratuits →